カギセンリョク × ソクセンリョク

昭和町校舎
〒700-0032 岡山市北区昭和町8-10
TEL:(086)255-7171
FAX:(086)255-7093
フリーダイヤル:(0120)45-7171
(平日9:00~17:30)
高柳校舎
〒700-0034 岡山市北区高柳東町7-15
TEL:(086)255-4822
FAX:(086)255-5452

2010年度のお知らせ

(2011.03.15) 卒業式が、岡山コンベンションセンターで挙行されました。
卒業式 卒業式 卒業式 卒業式
(2011.03.12) 第21回 体験入学
第21回 体験入学「映像音響学科」 第21回 体験入学「映像音響学科」 第21回 体験入学「映像音響学科」 第21回 体験入学「映像音響学科」
(2011.03.06) 建築工学科・建築工学研究科 作品展(3月4日~6日)
作品展 作品展 作品展 作品展
(2011.03.01) 映像音響学科2年生 校外研修「パナソニックセンター大阪」
パナソニックセンター大阪 パナソニックセンター大阪 パナソニックセンター大阪 パナソニックセンター大阪
(2011.02.19) 第20回 体験入学
第20回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第20回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第20回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第20回 体験入学「バイオサイエンス学科」
(2011.02.18) 保護者会後援の講演会「スマイルコミュニケーション ~採用される“第一印象”の作り方~」が、本校ももたろうホールで行われました。
保護者会後援講演会 保護者会後援講演会 保護者会後援講演会 保護者会後援講演会
(2011.02.17) バイオサイエンス学科1年生 校外研修「平喜酒造(浅口市)」

普段の授業でも扱っている酵母菌が酒造りに関わっていることを実地に学びました。

平喜酒造 平喜酒造 平喜酒造 平喜酒造
(2011.02.14) バイオサイエンス学科2年生 卒業研究発表会
1年生や他学科の教員など、多くの見学者を前に、食品から植物にいたるまでの7テーマについて、日頃の研究成果を発表しました。 卒業制作展 卒業制作展 卒業制作展 卒業制作展
(2011.02.14) 映像音響学科2年生 卒業制作展
卒業研究発表会 卒業研究発表会 卒業研究発表会 卒業研究発表会
(2011.02.09) 情報システム学科2年生 卒業研究発表会
卒業研究発表会 卒業研究発表会 卒業研究発表会 卒業研究発表会
(2011.02.04) 企業後援会講演会
企業後援会後援会 企業後援会後援会 企業後援会後援会 企業後援会後援会
(2011.01.29) 第19回 体験入学
第19回 体験入学「ものづくり工学科」 第19回 体験入学「ものづくり工学科」 第19回 体験入学「ものづくり工学科」
(2011.01.24) 測量環境工学科2年生 校外研修「三野浄水場」
三野浄水場 三野浄水場 三野浄水場 三野浄水場
(2011.01.22) 同窓会役員会
同窓会役員会 同窓会役員会 同窓会役員会 同窓会役員会
(2011.01.18) 企業説明会(自動車カスタマイズ学科1年生
(2011.01.17) 企業説明会(昭和町校舎1年生)
企業説明会 企業説明会 企業説明会 企業説明会
(2011.01.14) 企業説明会(自動車工学科1年生・一級自動車工学科1年生:1月11日~14日)
企業説明会 企業説明会 企業説明会 企業説明会
(2011.01.08) 第18回 体験入学
第18回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」 第18回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」 第18回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」
(2010.12.19)
情報システム学科1年生 基本情報技術者 午前免除試験
(2010.12.17)
進路指導の日(昭和町校舎1年生) 進路指導の日 進路指導の日 進路指導の日 進路指導の日
(2010.12.16)
測量環境工学科2年生 校外研修「苫田ダム」 苫田ダム 苫田ダム 苫田ダム 苫田ダム
(2010.12.15)
バイオサイエンス学科2年生 校外研修「アヲハタジャム工場」 アヲハタジャム工場 アヲハタジャム工場 アヲハタジャム工場
(2010.12.14)
測量環境工学科1年生 校外研修「苫田ダム」 苫田ダム 苫田ダム 苫田ダム 苫田ダム
(2010.12.13)
ものづくり工学科1年生 校外研修「岡山工業技術センター」 岡山工業技術センター 岡山工業技術センター 岡山工業技術センター 岡山工業技術センター
(2010.12.10)
全国専門学校卓球選手権大会(12月10日~11日) 全国専門学校卓球選手権大会 全国専門学校卓球選手権大会 全国専門学校卓球選手権大会 全国専門学校卓球選手権大会
(2010.12.09)
全国専門学校卓球選手権大会壮行式 全国専門学校卓球選手権大会壮行式 全国専門学校卓球選手権大会壮行式 全国専門学校卓球選手権大会壮行式 全国専門学校卓球選手権大会壮行式
(2010.12.04)
第17回 体験入学 第17回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第17回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第17回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第17回 体験入学「バイオサイエンス学科」
(2010.11.26)
自動車カスタマイズ学科 校外研修「マツダミュージアム」 マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム
(2010.11.26)
公開授業(高柳校舎:11月22日~26日) 自動車カスタマイズ学科 自動車工学科 自動車工学科夜間部 自動車工学研究科
(2010.11.20)
企業後援会研修会 企業後援会研修会 企業後援会研修会 企業後援会研修会 企業後援会研修会
(2010.11.19)
公開授業(昭和町校舎:11月15日~19日) 情報ステム学科 映像音響学科 電気工学科 バイオサイエンス学科 建築工学科 建築工学研究科 測量環境工学科 ものづくり工学科
(2010.11.13)
第16回 体験入学 第16回 体験入学「建築工学科」 第16回 体験入学「建築工学科」 第16回 体験入学「建築工学科」 第16回 体験入学「建築工学科」
(2010.11.07)
学園祭 模擬店の営業・餅つき大会(高柳)・大ビンゴ大会・各学科展示 ものづくり工学科 建築工学科 保護者会 軽音楽同好会 情報システム学科 電気工学科 映像音響学科" 昭和町模擬店 高柳模擬店 自動車工学科 餅つき大会(高柳) 自動車カスタマイズ学科
(2010.11.06)
学園祭 餅つき大会(昭和町)・「ボクん家」ライブショー・各学科展示 餅つき大会(昭和町) バイオサイエンス学科 「ボクん家」ライブショー 「ボクん家」ライブショー集合写真
(2010.11.06)
建築工学科2年生 「ワンデーエクササイズ」で最優秀賞受賞の快挙!
百花プラザ(岡山市東区)にて行われた建築設計コンクール「ワンデーエクササイズ(岡山建築設計クラブ主催」にて、カギセンBチームが最優秀賞を受賞しました。
本校は、県下の参加大学、短大、専門学校の中でも、連続受賞記録とともに通算22度目となる最多受賞の記録を更新!
▼詳しくはカギセン建築ブログで! ワンデーエクササイズ ワンデーエクササイズ ワンデーエクササイズ ワンデーエクササイズ
(2010.10.30)
第15回 体験入学 第15回 体験入学「ものづくり工学科」 第15回 体験入学「ものづくり工学科」 第15回 体験入学「測量環境工学科」 第15回 体験入学「測量環境工学科」
(2010.10.22)
情報システム学科2年生 校外研修「大阪企業家ミュージアム、パナソニックセンター大阪、パナソニックミュージアム・松下幸之助歴史館、日本橋商店街」(10月21日~22日) 大阪企業家ミュージアム パナソニックセンター大阪 パナソニックミュージアム・松下幸之助歴史館 日本橋商店街
(2010.10.17)
情報システム学科 経済産業省認定 情報処理技術者試験(基本情報技術者試験・応用情報技術者試験)
(2010.10.16)
第14回 体験入学 第14回 体験入学「自動車工学科」 第14回 体験入学「自動車工学科」 第14回 体験入学「自動車工学科」 第14回 体験入学「自動車工学科」
(2010.10.15)
校内ボウリング大会が、両備ボウルで行われました。 校内ボウリング大会 校内ボウリング大会 校内ボウリング大会 校内ボウリング大会
(2010.10.04)
バイオサイエンス学科1年生 校外研修「岡山県自然保護センター」
フィールド実習の一環で、岡山県自然保護センターに行きました。当日は雨上がりのよい天気に恵まれ、秋の植物の観察をおこないました。 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター
(2010.09.25)
第13回 体験入学 第13回 体験入学「電気工学科」 第13回 体験入学「電気工学科」 第13回 体験入学「電気工学科」 第13回 体験入学「電気工学科」
(2010.09.13)
ものづくり工学科1年生 校外研修「伊丹製作所」
(2010.09.11)
第12回 体験入学 第12回 体験入学「自動車工学科」 第12回 体験入学「自動車工学科」 第12回 体験入学「自動車工学科」 第12回 体験入学「自動車工学科」
(2010.09.09)
バイオサイエンス学科2年生 校外研修「岡山農業公園」 岡山農業公園 岡山農業公園 岡山農業公園 岡山農業公園
(2010.09.07)
バイオサイエンス学科1年生 毒物劇物取扱者試験 受験者全員合格!
バイオサイエンス学科では、卒業と同時に、申請のみで毒劇物取扱者の資格を取得できますがあえて、在学中に資格を取得しようと1年生数名が試験にチャレンジしました。
岡山県の今回の合格率は39.9%と決して高くないのですが、夏休みも暑い中、補習で頑張った成果か、受験者は全員合格を成し遂げました!
(2010.09.06)
バイオサイエンス学科1年生 校外実習「玉野海洋博物館・渋川海岸周辺」
残暑厳しい中、フィールド実習の一環として、海辺の生物の採集をおこないました。
アメフラシやカニ、海草など、多くの生物に出会うことができました。 玉野海洋博物館・渋川海岸周辺 玉野海洋博物館・渋川海岸周辺 玉野海洋博物館・渋川海岸周辺 玉野海洋博物館・渋川海岸周辺
(2010.09.01)
バイオサイエンス学科2年生 校外研修「キリンビアパーク」 キリンビアパーク見学
(2010.08.28)
第11回 体験入学 第11回 体験入学「映像音響学科」 第11回 体験入学「映像音響学科」 第11回 体験入学「測量環境工学科」 第11回 体験入学「測量環境工学科」
(2010.08.21)
第10回 体験入学 第10回 体験入学「ものづくり工学科」 第10回 体験入学「測量環境工学科」 第10回 体験入学「建築工学科」 第10回 体験入学「建築工学科」
(2010.08.06)
第9回 体験入学 第9回 体験入学「情報システム学科」 第9回 体験入学「情報システム学科」 第9回 体験入学「情報システム学科」 第9回 体験入学「情報システム学科」
(2010.08.05)
野球部 全国大会予選(広島)準優勝 野球部 全国大会予選 野球部 全国大会予選 野球部 全国大会予選 野球部 全国大会予選
(2010.08.03)
映像音響学科 舞台機構調整技能士検定3級試験(8月3日~4日) 舞台機構調整技能士検定練習風景 舞台機構調整技能士検定練習風景 舞台機構調整技能士検定練習風景 舞台機構調整技能士検定練習風景
(2010.08.01)
旭川清掃ボランティア 旭川清掃ボランティア 旭川清掃ボランティア 旭川清掃ボランティア 旭川清掃ボランティア
(2010.07.31)
第8回 体験入学 第8回 体験入学「測量環境工学科」 第8回 体験入学「測量環境工学科」 第8回 体験入学「測量環境工学科」 第8回 体験入学「測量環境工学科」
(2010.07.30)
測量環境工学科2年生 夏期測量実習「真庭市蒜山地区」(7月27日~30日) 夏期測量実習 夏期測量実習 夏期測量実習 夏期測量実習
(2010.07.28)
The 4th Music Revolution開催!!
本校ももたろうホールにて、The 4th Music Revolutionが開催されました!
Music Revolutionとは、YAMAHA主催の音楽の祭典で、23歳以下なら誰でもどんな形態でも参加できるイベントです。
イベントの開催に際し、映像音響学科の教員および学生がスタッフとして参加し、映像、音響、照明、また司会、警備などで活躍してイベントを盛り上げました!
イベントの詳細は→ http://www.musicrevolution.jp/ Music Revolution Music Revolution Music Revolution Music Revolution
(2010.07.25)
情報システム学科1年生 基本情報技術者 午前免除試験
(2010.07.24)
第7回 体験入学 第7回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第7回 体験入学「バイオサイエンス学科」 第7回 体験入学「バイオサイエンス学科」
(2010.07.21)
風鈴電車「コスモス・ドリーム・プロジェクト」(7月21日~8月22日)
建築工学科の学生が、路面電車を内装デザイン! プリント・シートを使って、パソコンや手書きでデザインした星座や星などを電車に貼り付けることで、プラネタリュウムのような、夏の夜空の空間を表現しています。また、「エコロジー」をテーマにして、素焼きである備前焼風鈴で「音」の自然とともに地球環境や宇宙の空間を表現しています。
なお、風鈴電車は1日15往復、延べ3万5千人の乗客が見込まれています。 風鈴電車 風鈴電車 風鈴電車 風鈴電車
(2010.07.17)
第6回 体験入学 第6回 体験入学「映像音響学科」 第6回 体験入学「映像音響学科」 第6回 体験入学「映像音響学科」
(2010.07.15)
建築工学科・建築工学研究科 校外研修「清水寺・積水ハウス納得工房・大阪国立国際美術館」(7月14日~15日) 清水寺 清水寺 積水ハウス納得工房 大阪国立国際美術館
(2010.07.14)
情報システム学科1年生 資格対策合宿「吉備青少年自然の家」(7月12日~14日) 吉備青少年自然の家 吉備青少年自然の家 吉備青少年自然の家 吉備青少年自然の家
(2010.07.10)
第5回 体験入学 第5回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」 第5回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」 第5回 体験入学「自動車カスタマイズ学科」
(2010.07.09)
高校教員対象学校説明会が、本校ももたろうホールで行われました。 高校教員対象学校説明会
(2010.07.08)
自動車工学科1年生 校外実習「マツダミュージアム」 マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム
(2010.07.05)
自動車工学科2年生 校外実習「マツダミュージアム」 マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム マツダミュージアム
(2010.07.05)
バイオサイエンス学科1年生 校外実習「岡山県環境保健センター」
大気や水質の分析施設の見学や、遺伝子組換え大豆の検出実験を、担当の職員の方々の指導をいただきながらおこないました。 岡山県環境保健センター 岡山県環境保健センター 岡山県環境保健センター 岡山県環境保健センター
(2010.07.03)
岡山県専門学校交流スポーツ大会
【卓球・男子】
優 勝:大森・竹浪 ペア(ともに電気工学科1年生)
第3位:中村・土肥 ペア(ともに自動車工学科2年生)
※卓球男子で優勝した大森・竹浪ペアは、東京で開催される全国大会への出場権を獲得しました。 岡山県専門学校交流スポーツ大会 岡山県専門学校交流スポーツ大会 岡山県専門学校交流スポーツ大会 岡山県専門学校交流スポーツ大会
(2010.07.02)
公開授業(高柳校舎:6月28日~7月2日) 自動カスタマイズ学科1年生 自動カスタマイズ学科1年生 自動カスタマイズ学科1年生 自動工学科2年生
(2010.07.01)
公開授業(高柳校舎:6月28日~7月2日) 自動カスタマイズ学科1年生「板金実習」 自動カスタマイズ学科1年生「板金実習」 自動カスタマイズ学科2年生「カスタムペイント実習」 自動工学科夜間部1年生「自動車工学・電気・電子理論」
(2010.06.30)
公開授業(高柳校舎:6月28日~7月2日) 自動カスタマイズ学科2年生「自動車整備実習」 自動カスタマイズ学科2年生「自動車整備実習」 自動カスタマイズ学科2年生「自動車整備実習」 自動カスタマイズ学科2年生
(2010.06.29)
公開授業(高柳校舎:6月28日~7月2日) 自動車工学科夜間部1年生「自動車工学(構造機能)ガソリンエンジン」 自動車工学科夜間部2年生「車体整備電装」 自動車工学科夜間部3年生「検査機器の構造取扱実習」 自動車工学科夜間部2年生「車体整備電装実習」
(2010.06.28)
公開授業(高柳校舎:6月28日~7月2日) 自動車工学科夜間部1年生 自動車工学科2年生 自動車工学科1年生 自動車工学科夜間部1年生
(2010.06.26)
第4回 体験入学 第4回 体験入学「電気工学科」 第4回 体験入学「電気車工学科」 第4回 体験入学「建築工学科」 第4回 体験入学「建築工学科」
(2010.06.25)
進路指導の日(自動車工学科・自動車カスタマイズ学科1年生) 進路指導の日 進路指導の日 進路指導の日 進路指導の日
(2010.06.24)
公開授業(昭和町校舎:6月21日~25日) ものづくり工学科2年生「メカトロニクス」 映像音響学科2年生「選択実習」 映像音響学科2年生「選択実習」 電気工学科1年生「工事実習」
(2010.06.23)
公開授業(昭和町校舎:6月21日~25日) 測量環境工学科1年生「多角測量」 バイオサイエンス学科2年生「食品微生物学実習」 バイオサイエンス学科2年生「食品微生物学実習」 測量環境工学科1年生「数学」
(2010.06.22)
公開授業(昭和町校舎:6月21日~25日) 建築工学科1年生「建築設計製図」 バイオサイエンス学科1年生「情報実習」 バイオサイエンス学科2年生「食品微生物学実習」 測量環境工学科1年生「設計製図」
(2010.06.21)
公開授業(昭和町校舎:6月21日~25日) 建築工学科1年生「建築施工」 測量環境工学科1年生「交通工学」 情報システム学科1年生「C言語文法・実習」 ものづくり工学科1年生「ホームルーム・ビジネス教養」
(2010.06.17)
建築工学科1年生 校外研修「建築現場見学」 建築現場見学 建築現場見学 建築現場見学 建築現場見学
(2010.06.15)
映像音響学科 校外研修「倉敷芸文館」(ホール見学)
(2010.06.14)
バイオサイエンス学科1年生 校外研修「岡山県自然保護センター(和気町)」
植物の分類や夏の昆虫について、職員の方からご指導をいただきました。日本一小さなトンボであるハッチョウトンボも見ることができました。 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター 岡山県自然保護センター
(2010.06.13)
自動車工学科・自動車カスタマイズ学科 中古自動車査定士技能検定試験
(2010.06.12)
第3回 体験入学 第3回 体験入学「ものづくり工学科」 第3回 体験入学「測量環境工学科」 第3回 体験入学「測量環境工学科」 第3回 体験入学「バイオサイエンス学科・ものづくり工学科」
(2010.06.10)
映像音響学科2年生 校外研修「大阪四季劇場」 大阪四季劇場
(2010.06.06)
第二種電気工事士筆記試験(電気工学科・映像音響学科・ものづくり工学科)
(2010.06.06)
映像音響学科 映像音響処理技術者資格認定試験
(2010.06.03)
毎日・DAS学生デザイン賞 入選
第42回 毎日・DAS学生デザイン賞の建築デザイン部門に、建築工学研究科の森家有加さんが入選しました。森家さんの作品は、図面と模型で歴史的な街並みの敷地を想定して高齢化や少子化で空地化した現状を活性化するべく、環境の意識を高めるとともに地元地域の歴史や文化の意識を再認識した生活をするための計画としています。なお、表彰式は6月3日にクラブ関西(大阪市北区堂島)で行われ、入選作品は、6月1日から6日まで、大阪市住之江区のATC・ITM棟10階「大阪デザイン振興プラザ」デザインギャラリーで展示されました。 毎日・DAS学生デザイン賞・選考風景 毎日・DAS学生デザイン賞
(2010.05.29)
第2回 体験入学 第2回 体験入学「自動車工学科」 第2回 体験入学「自動車工学科」 第2回 体験入学「自動車工学科」 第2回 体験入学「建築工学科・ものづくり工学科」
(2010.05.28)
科技専体育祭が岡山ドームで行われました。 ぐるぐるバット 長縄跳び 保護者会ドリンクサービス リレー パン食い競争 綱引き 玉入れ ドッジボール
(2010.05.22)
保護者会総会 保護者会総会 保護者会総会
(2010.05.20)
バイオサイエンス学科 校外研修「グリコピア神戸」
チョコレートや菓子の製造について、実際の製造工程を見ながら学習しました。
また1年生と2年生は初めての合同研修で、相互交流も深まりました。 グリコピア神戸 グリコピア神戸 グリコピア神戸 グリコピア神戸
(2010.05.15)
第1回 体験入学 第1回 体験入学「情報システム学科」 第1回 体験入学「映像音響学科」 第1回 体験入学「電気工学科」 第1回 体験入学「電気工学科」
(2010.05.11)
映像音響学科 校外研修「ユニバーサル・スタジオ・ジャパン」 ユニバーサル・スタジオ・ジャパン ユニバーサル・スタジオ・ジャパン ユニバーサル・スタジオ・ジャパン ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
(2010.05.10)
バイオサイエンス学科 校外研修「移動式水族館(コンベックス岡山)」 移動式水族館 移動式水族館 移動式水族館 移動式水族館
(2010.04.26)
バイオサイエンス学科 校外研修「半田山植物園」
(2010.04.23)
企業後援会総会・懇親会が、本校ももたろうホールで行われました。 企業後援会総会・懇親会 企業後援会総会・懇親会 企業後援会総会・懇親会 企業後援会総会・懇親会
(2010.04.20)
バイオサイエンス学科 校外研修「デジタルミュージアム」
(2010.04.20)
測量環境工学科学科 蒜山で測量実習
(2010.04.18)
情報システム学科 経済産業省認定 情報処理技術者試験(基本情報技術者試験・応用情報技術者試験)
(2010.04.10)
入学式が、岡山コンベンションセンターで挙行されました。 入学式 入学式 入学式 入学式